Создание пруда, как правило, начинается с обсуждения с заказчиком места положения. Первое, его нужно очень точно привязать к окружающему пространству, а это и форма, и глубина, и все элементы ландшафта, которые будут окружать будущий пруд. Подъезд к участку, вывоз грунта, плодородный слой – все эти элементы изначально нужно правильно использовать. Основной принцип нашей студии – пруд должен украшать пространство сада, должен быть удобен в обслуживании. Из всех типов гидроизоляции мы предпочитаем пленку, хотя есть и другие виды гидроизоляции, все зависит от тех. задания. Но в вопросе цена/качество пленка пока выигрывает.

Конфигурация пруда, глубина, подбор растения в пруду – все это элементы единого целого, что позволяет создать нужный биобаланс, правильно подобрать оборудование для прудов, скимеры, насосы, фильтры. Все это позволяет в дальнейшем любоваться чистой водной гладью.

Несмотря на многочисленные нюансы технической стороны дела, при внимательном просмотре примера наших прудов, вы сможете убедиться, насколько внимательно мы декорируем пруды. Укладывая каждый камень обдуманно, привязываем его к пространству сада. Первый год, как правило, они зацветают, но по мере того, как питательные вещества в воде истощаются, вода становится прозрачно-желтоватой. Некоторые граждане думают, что вода должна быть голубой – не путайте плавательные бассейны и пруды – там разная система очистка воды. У нас речь идет о живой природе на участке.

Итак, по этапу: делаем разметку, просматриваем с разных точек, с крыльца, с окошек, второго этажа, лучше всего положить садовый шланг. Если пруд большой, применяем технику. Важна правильная конфигурация пруда на даче, потому как на этом этапе делают первые ошибки.

Укладка гидроизоляции, подготовка мест для посадки растений, потому что если не сажаем в пруд водные растения, вода будет просто гнить. В жаркую погоду прогрев воды начинается в верхних слоях. Чтобы убрать температурный клин – нужен небольшой ручеек и движение воды. Если она переливается по камням, то обогащается кислородом. Если планируем в пруду иметь рыбу, то тем более это все нужно продумать. В зависимости от жесткости воды, в воде могут образовываться нитевидные водоросли. Чтобы контролировать эти неприятности, нужно добавлять в воду некоторые препараты, которые сдерживают эти процессы.