Пруд – важный декоративный элемент сада, который производит на хозяев и гостей наибольший эффект. Водная гладь успокаивает. Но если вы хотите наслаждаться журчаньем воды на своём участке, то можно вырыть ручей, бегущий к пруду, или даже построить водопад.

При создании пруда следует помнить, что он должен украсить участок, сделать его живописным. Но не нужно забывать, водоём - это целая система, которая не только облагораживает участок, но и успешно функционирует из года в год. Ошибки при сооружении пруда приводят к тому, что вода начинает цвести, образуется тина, появляется неприятный запах. Чтобы избежать этого, обратитесь к специалистам.

Дизайнер начинает работу с выбора места под пруд. Водоём должен вписаться в окружающий ландшафт и дополнить его новыми красками, но никак не выбиваться из общей композиции. Хорош тот пруд, который можно увидеть во время прогулки по саду или из окон дома, ведь он создаётся для людей. Поэтому вариант его расположения в глухой части сада чаще всего является проигрышным. Стоит обратить внимание на наличие деревьев рядом с прудом, осенью их листва будет падать в воду и гнить. Если планируете создать большой водоём, то нужно предусмотреть подъезд техники к месту работ, если маленький – решить, где использовать вырытый грунт (один из вариантов – применить его при строительстве каскадов).

Выкопав чашу пруда, намечается уровень воды в нём. А уже исходя из этого, в нужном месте делается дренажный перелив. Поступление воды в пруд можно обеспечить, создав ручей или даже каскад. Кроме того, на этапе создания чаши необходимо учесть уклон земной поверхности, спланировать размещение оборудования, продумать дизайн площадки вокруг пруда. Незначительная ошибка в расчётах может привести к существенным тратам и потере времени.

Если вы планируете запустить рыб в водоём, то нужно его специальным образом подготовить. Вода из скважин (именно они используются при строительстве водоёмов за городом) содержит трёхвалентное железо, при попадании которого в пруд количество кислорода здесь резко падает. Поэтому нужно заранее позаботиться о создании ручья, вода в котором содержит много кислорода и не даёт рыбам погибнуть.

Следующий этап работы заключается в укладке гидроизоляции. При всём разнообразии современных типов гидроизоляции (бутилкаучук, пвх, жидкая резина) оптимальный выбор – это цельная плёнка (на рынке она представлена даже таким большим размером, как 15 на 30 метров). Для небольшого пруда достаточно использовать плёнку пвх: она функциональна и долговечна. Чтобы защитить плёнку от механических повреждений, её покрывают двумя слоями геотекстиля.

В том случае, когда грунтовые воды находятся рядом с поверхностью, они заполняют чашу, и гидроизоляция всплывает. Поэтому приходится откачивать воду, декорировать изоляцию галькой и быстро заполнять пруд, с целью выровнять давление. Преодолев все сложности и уложив гидроизоляцию, приступаем к посадке растений.

Для этих целей используем специальный грунт, который и засыпаем на дно. Чтобы почва не всплывала, сверху помещаем слой песка, а затем – гравия (песок подвержен размыванию). Уже после заполнения пруда водой в ниши на разную глубину высаживаются озёрные и прибрежные растения. Основная трудность - аккуратно раздвинуть песок и поместить корни растений в грунт до того, как он всплывёт.
Закончив работы по устройству пруда, можно дополнить водную композицию новыми элементами. Хорошо сочетаются с водоёмами беседки, площадки и помосты, интерьер которых рекомендуется разнообразить мебелью и другими интересными, а, возможно, и функциональными деталями.

В первый год новый пруд обязательно зацветёт, поскольку в воде будет содержаться много питательных солей, они и обеспечат рост водорослей. Очистка воды с помощью фильтров в первый год не имеет смысла. С приходом холодов вода в пруду станет прозрачной. Благодаря работе фильтров и скиммеров (осуществляют забор воды с целью её последующей очистки), а также тому, что растения станут больше - вода приобретёт характерный желтоватый оттенок. Теперь можно с уверенностью сказать, что у вас на участке появился уголок живой природы.

Конечно, с водоёмом в саду появится больше забот: придётся убирать с поверхности пруда опавшую листву и мусор, периодически чистить фильтры, добавлять специальные вещества, поддерживающие химический состав воды. Также время от времени нужно приглашать специалиста по уходу за водоёмом, который будет следить за его состоянием, досаживать растения и раз в несколько лет чистить дно. Но всё же главное – это создание пруда. Ведь именно на стадии строительства водоёма должно быть предусмотрено его дальнейшее успешное функционирование и развитие.

Обращайтесь к профессионалам - это сэкономит ваше время, нервы и средства.