Очистка прудов – это необходимое сезонное мероприятие, относящееся к комплексным работам по уходу за садом, куда также относится уход за прудом. Устроив пруд на своем садовом участке, многие сталкиваются с такой проблемой, как борьба с засоренностью прудов. Независимо от того живут ли в пруду рыбы или нет, любой пруд в течение летнего периода подвержен загрязнению.

Для борьбы с ним и необходимо такое регулярное весеннее мероприятие, как очистка пруда от ила, накопленного прудом за прошлый сезон. Вроде бы, зачем нужна очистка прудов, если рыб в пруду нет, и никто не мусорит? Но в природе как только появляется пригодная для существования среда, она сразу наполняется жизненными формами. Уже через неделю после наполнения пруда водой в нем можно наблюдать мелких обитателей, которые ведут там полноценный образ жизни. Помимо этого, садовые пруды имеют глубину до двух метров, что приводит к быстрому нагреву воды от солнечных лучей, и пруд, как правило, зацветает в течение трех недель

После зимы все это оседает на дне пруда в форме ила, который необходимо вычистить, если владелец не хочет, чтобы пруд на даче превратился в болото. Очистка пруда от ила, а также комплексный сезонный уход за прудом – это те мероприятия, которые мы предлагаем в качестве помощи владельцам садовых участков при отсутствии у них времени на содержание и уход за прудом.

Стоимость работ по очистке пруда зависит от площади пруда по зеркалу воды. Очистка прудов небольшой площади проходит в течение одного дня. Очистка прудов от ила с переборкой каменной облицовки пруда стоит подороже и может длиться в течение двух-трех дней, но не больше.