Решение построить пруд на своем дачном участке сопровождается необходимостью приобрести и установить специальное оборудование.

Хозяева участков, где установлены искусственные пруды и водоемы, часто хотят оживить внешний вид водоема и устанавливают фонтанчик или альпийскую горку. Сегодня Вы сможете найти множество интересных вариантов, помимо стандартных морских обитателей, выпускающих струйки воды изо рта, нужно лишь потратить немного ценного времени и подойти к поиску с фантазией.

Но для того, чтобы пруд выглядел естественно и радовал глаз чистой зеркальной гладью воды, необходимо установить специальное оборудование. Оборудование, регулируемое содержание кислорода, рост водорослей и чистоту воды, выделяют следующее: аэрацию, фильтры и насосы.

Фильтровать воду в пруду и водоеме очень важно, так как садовый пруд реагирует на все воздействия окружающей среды. Естественный баланс пруда нарушают облетевшая листва деревьев, пыльца цветущих растений и прочие загрязнения.

Говоря о аэраторах, важно подчеркнуть, что они необходимы в первую очередь водным обитателям (рыбам и растениям).

Помимо аэраторов, насосов и систем фильтров для воды устанавливают дополнительное оборудование для пруда, которое выполняет, в основном, декорирующую функцию. Например, подводная подсветка. Подводная подсветка способна украсить Ваш участок неповторимым образом, что особенно заметно в темное время суток. Установив подсветку, Вы уже не сможете представить себе участок без наличия чудесного света, проглядывающего сквозь зеркальную поверхность воды.

Построить пруд на своем участке – замечательное решение. Для того, чтобы приятное впечатления не было омрачено сложным выбором специального оборудования, лучше обратиться за помощью к профессионалам.