Продемонстрируем на практике, какие задачи вам нужно решить при посадке крупномеров (кустов и деревьев, достигших определённых возрастных и мерных характеристик).

Прежде всего, это выбор самих крупномеров. На рынке можно встретить предложения от продавцов, которые совсем не разбираются в вопросах посадки и ухода за растениями. Они реализуют посадочный материал прямо у дорог, при этом дерево в течение длительного времени находится вне почвы. Гарантии таких людей не имеют никакой юридической силы, ведь завтра на их месте будут стоять другие. Наилучший вариант – купить крупномер у проверенного продавца, который на деле доказал высокую приживаемость своих растений.

Стоимость качественного посадочного материала достаточно высока. Это связано с тем, что лесопитомники тратят много средств на посадку и выращивание растений, дают серьёзные гарантии на свою продукцию, оказывают консультационную поддержку. Купив крупномер, доверьте его посадку тем, кто уже высаживал растения и имеет представление о том, как это делать.

Специалист определит места посадки. Поскольку деревья или кусты должны радовать глаз заказчика, располагать их следует в доступных для обозрения местах. После этого вымеряется уровень посадки растения, учитывается проседание грунта, определяются пути подъезда спецтехники. Если нет возможности добраться до места посадки на машине с краном, то здесь устанавливается лебёдка, которая помогает правильно и успешно высадить дерево.

Нужно верно выбрать и время для посадки. Крупномеры высаживаются вместе с большим комом земли, в котором находится корневая система растения. Когда на улице тепло, зафиксировать содержимое кома очень сложно, поэтому при транспортировке и посадке может пострадать корневая система. Чтобы избежать подобных проблем, высадку следует осуществлять зимой, когда земля вокруг корней представляет ледяную глыбу. Посадив крупномер в холодное время (когда растение находится в анабиозе), уже весной вы сможете наблюдать за тем, как дерево покрывается зеленью и украшает ваш участок.

На снимках представлены сюжеты из нашей работы по украшению участков крупномерами.

Ландшафтный дизайн, крупномеры1. Вылет стрелы крана не позволил посадить берёзу точно в подготовленное место, поэтому пришлось подтягивать ком вручную.

Ландшафтный дизайн, крупномеры2. В зимнее время подготовка посадочного места требует серьёзных усилий.

Ландшафтный дизайн, крупномеры3. Самый важный этап – это аккуратная выгрузка крупномера после транспортировки (ком с корневой системой не должен пострадать).

Ландшафтный дизайн, крупномеры4. Сборная лебёдка позволяет высадить дерево даже там, куда невозможно добраться на транспорте.