Сегодня у владельцев дачных участков появилась тенденция строить искусственный водоем на даче. Искусственный водоем – это не просто украшение Вашего участка, дополнение к его дизайну, но также источник живительной прохлады в жаркие летние дни, незаменимый увлажнитель воздуха на участке, что чрезвычайно полезно для всех его жителей.

Процесс построения прудов и водоемов делится на несколько этапов.

Первый этап, это выезд мастеров на объект, оценка местности и составление плана разработки будущего объекта. Если Вы решили построить искусственный водоем на даче, не стоит экономить на вызове специалистов, так как любые строительные работы (особенно такого вида сложности, как возведение искусственных прудов и водоемов) качественно могут произвести только настоящие специалисты. Мастера будут учитывать все важные нюансы, о которых неопытные работники могут не знать или не признавать их важность ввиду неопытности.

Далее выполняются проектные работы, где составляется смета с указанием всех необходимых для работы материалов.

Следующий этап – земляные работы, за которым следует прокладка необходимых коммуникаций.

Далее следует этап уплотнения склонов котлована и формирование дна водоема при помощи гидроизоляционной пленки.

После заполнения водоема водой, его декорируют: устанавливают всевозможные фонтанчики, альпийские горки, подсветку, по желанию заказчика.

Если Вы желаете доверить специалистам высадку растений по береговой линии водоема и в самом водоеме, то этот этап производится после декорирования. Но эту работу Вам под силу выполнить самостоятельно или, обратившись за помощью к садовнику.

По завершении всех этапов, следует подробное инструктирование по использованию водоема, его сезонной консервации и сдача готового объекта в руки заказчика.