Попробуем определить дизайн с точки зрения практических примеров. Среда обитания, которую мы создаем вокруг себя, несет определенные задачи: она должна успокаивать, вдохновлять, создавать положительные эмоции. Каждый человек сам по себе уникальный и имеет свое представление о красоте.

При первом общении с клиентом нужно понять какие у него предпочтения, что ему нравится, а что не вызывает особенных эмоций. Живая природа, мир растений нравятся всем. Поэтому в последнее время так популярно, к примеру, строительство прудов на дачах. А привязать все это к определенному участку, подобрать растения и посадить их в определенных композициях – это уже дело дизайна.

Прежде всего, надо придумать идею. Для этого  нужно побродить по участку, прочувствовать пространство и потом нанизывать один элемент за другим. Я предпочитаю карандаш и лист бумаги. Поиск идеи, порой, не простая задача. Дело в том, что это целый комплекс взаимосвязанных процессов.

Наброски позволяют более точно говорить с клиентом. Ну и самое главное в ландшафте – это растения и процесс приживаемости. Когда ты переживаешь за каждую былину на участке, радуешься, когда начинается динамика роста. Очень важно передать в надежные руки свое творение.

Дистанция в нашей работе довольно длинная, от трех до семи лет. И все это время что-то досаживаем, что-то пересаживаем, формируем, дополняем. Если понимание заказчика, его представление о дизайне совпадают с вашими, тот мир, в который погружается сам клиент, его удовлетворяет, работа идет как по маслу.

Пример переделки входа в дом.

Изначально были идеи по поводу использования свободной ниши, сделать под старину, какие-нибудь руины, затем была идея высадить бамбук, но он быстро растет, и там ограничено пространство. И вот когда попал под руки подходящий материал, решение пришло в пользу медленно растущих суккулентов, потому как климатические условия подходят. Вот что из этого получилось.

Как правило, основные сюжеты берем из окружающей нас природы. Вот пример возле беседки. Задумка в том, чтобы создать максимально природный ландшафт вокруг беседки. На фотографиях видно место, где мы нашли камни,  и то, что из этого получилось.