Ландшафтные дизайнеры считают пруд на даче неотъемлемой частью участка, такой же важной, как зеленые растения и цветы. Помимо декорирующей функции искусственные водоемы замечательно увлажняют воздух, дарят живительную прохладу в жаркие летние дни.

Принято разделять искусственные пруды на декоративные и функциональные. Декоративные пруды – это те, форма которых разработана специально, а сам пруд вписан в естественный дизайн участка. А к функциональным принято относить те пруды, которые создаются для разведения рыб.

Строительство прудов – дело, доверять которое стоит только профессионалам, так как этот процесс имеет много важных нюансов, учесть которые может только грамотный специалист. Например, профессионал знает, что искусственный пруд лучше располагать на южной стороне участка. Для очистки воды требуются специальные механизмы и конструкции, правильно подобрать которые сможет только специалист. И, конечно, необходимую и безопасную глубину и ширину пруда может рассчитать только профессионал.

Пруд на даче – замечательная находка, которая порадует любую хозяйку. Гладь воды отразит в себе окружающую красоту участка, деревья, кустарники и цветы, дом и небо, неповторимым образом дополнив дизайн Вашего дачного участка. Установку прудов и водоемов стоит доверять только профессионалам, которые смогут предотвратить возможную угрозу окружающей среде, учесть все важные нюансы. Форма и размер пруда также разрабатывается специалистами, но многое зависит от Вашего желания, поэтому не стоит экономить на строительных работах и доверять сомнительным специалистам.