При строительстве домов всё чаще используют природный камень, ассортимент которого сейчас очень разнообразен. Применение природного камня в качестве облицовочного материала подталкивает дизайнера к его использованию и при создании ландшафта сада: при прокладке дорожек и сооружении малых архитектурных форм (МАФ). Дорожки на участке, элементы барбекю и даже обустройство пруда оптимально выполнить в камне, если некоторые элементы дома им уже украшены. При выборе природного камня учитываются: его форма, цвет, фактура и сочетаемость с другими материалами, используемыми при ландшафтном дизайне участка.

На примере продемонстрируем работу дизайнера с камнем. Если вокруг дома тротуар можно замостить обычной плиткой, то для дорожки в саду отлично подойдёт чёрный шунгит. Края дорожки облагораживаем брусчаткой из Покостовского месторождения, а по сторонам от тропинки укладываем каменные глыбы «Казбек».

Эти же глыбы подойдут и для строительства каскада-ручья. При возведении лестницы, ведущей на горочку в саду, в качестве ступенек используем материал «Плашка люкс». Большие глыбы «Казбек», поросшие мхом, монтируем в основание горки, вокруг дома. При создании пруда и водопада есть смысл применить природный камень и морскую гальку. Заключительный штрих – установка в саду подсветки.