Строительство прудов включает в себя такие конструкции как земснаряды. По своей сути, земснаряд представляет собой механическую конструкцию, плавающую по воде, предназначенную для разработки грунта на небольших глубинах. Земснаряд выполняет перераспределение грунта, разработку грунта, подводную добычу грунта. Земснаряд поможет в очистке любого водоема, как искусственного пруда, так и обычного водоема. Также при помощи земснаряда выполняются сложнейшие дноуглубительные работы, которые становятся легковыполнимыми при наличии этого механизма.

Земснаряды бывают трех видов: малые и средние, используемые в гидромеханизации, и мини-земснаряды, которые используются только для очистки прудов и водоемов.

Малогабаритный земснаряд – приспособление достаточного малого размера, предназначенное для проведения работ, необходимая ширина которых не превышает 3 метров, а глубина полуметра. Масса таких земснарядов варьирует в зависимости от работ, требующих выполнения. Но масса составляет не менее 3т и не более 50 тонн.

Очистка прудов и водоемов – важнейший процесс в полном ходе строительства прудов. Состояние грунта и воды непосредственно влияет на состояние растений и рыб, живущих в пруду.

Подходя к вопросу глубже, можно выделить следующие виды работ, выполняемые земснарядом: откачивание пульпы (смесь воды и грунта, получаемая гидравлическим способом), углубительные работы при помощи граблей и обратного ковша, очистка дна, забивка свай с воды с целью укрепления береговых линий.